Руководитель комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников получил национальную юридическую премию имени Гавриила Державина, церемония вручения которой состоялась сегодня, 13 апреля, в Великом Новгороде. Премию Крашенинников получил «за значительный вклад в развитие юриспруденции, формирование правовой культуры, укрепление законности, а также вклад в подготовку юридических кадров».

Денежный сертификат на 100 тыс. рублей, который вручается вместе с дипломом лауреата и памятным знаком, Павел Крашенинников передал Новгородскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что Павел Крашенинников возглавляет комитет по законодательству Госдумы с 1999 года, и через этот комитет проходит около 70% всех законопроектов. Он также отметил символичность того, что и Державин, и Крашенинников были министрами юстиции.

Руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России, член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный в рамках церемонии вручил «державинские» стипендии лучшим студентам Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В пресс-службе сенатора ИА REGNUM сообщили, что Российская национальная юридическая премия имени Гавриила Державина была учреждена Ассоциацией юристов России в 2015 году.

Эта премия, как форма общественного и профессионального признания, ежегодно вручается в Великом Новгороде лучшим юристам страны, отличившимся в разных отраслях права. Первым номинантом премии в 2016 году стал Сергей Степашин — председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».