Одним из главных приоритетов деятельности Службы государственной безопасности Грузии являются наличие российских войск на «оккупированных территориях» Грузии и исходящие от них угрозы, а также деятельности на территории страны иностранных (российских) спецслужб в ущерб интересам Грузии. Об этом на объединенном заседании комитетов парламента Грузии заявил заместитель начальника СГБ Александр Табатадзе, который выступил с отчетом о деятельности службы за 2016 год.

Среди остальных угроз он назвал коррупцию и преступность среди государственных чиновников, международный терроризм, угрозы гибридной и конвенционной войны, распространения химических, биологических, радиоактивных и ядерных материалов.

«Главным вызовом для СГБ является наличие оккупированных территорий. Нахождение в Абхазии и Цхинвальском регионе многочисленного российского военного контингента и растущая милитаризация представляют экзистенциальную угрозу для грузинского государства», — говорится в представленном отчете.

Среди исходящих от России угроз названы попытка «аннексии оккупированных территорий», дискриминация проживающего там грузинского населения, ограничение свободы передвижения и доступности образования, «незаконные задержания» граждан по обвинению в пересечении границы, процесс «бордеризации», тяжелая криминогенная ситуация в «оккупированных регионах», а также факты нарушения воздушного пространства Грузии российскими летательными аппаратами и нарушения иностранными гражданами закона Грузии «Об оккупированных территориях».

С целью предотвращения этих и других угроз и «сдерживания аннексии» со стороны России, СГБ проводит постоянный мониторинг ситуации на месте, оценку протекающих там процессов, активно участвует в разработке и осуществлении «антианнексионной» политики.

По информации службы, в 2016 году по обвинению в незаконном пересечении границы в направлении «Цхинвальского региона» были задержаны 134 гражданина Грузии, из которых в том же году были освобождены 132 человека, один освобожден в 2017 году, а один остается в «незаконном», по оценке грузинской стороны, заключении. За незаконное пересечение границы направлении Абхазии абхазскими властями были задержаны 193 гражданина Грузии, в основном жители Галского района.

Что касается контрразведывательной деятельности, СГБ в течение 2016 года проводила мероприятия по выявлению и нейтрализации деятельности иностранных спецслужб.

«Разведывательные службы иностранного государства с легальных и нелегальных позиций постоянно стремятся проникнуть в органы власти и структуры безопасности, получить доступ к государственной тайне, завербовать или внедрить конкретных лиц, получить информацию о процессах, протекающих в политической, военной и экономической сферах Грузии», — сказано в отчете. Главной целью иностранных спецслужб называется оказание влияния на внутреннюю и внешнюю политику Грузии.

В своей подрывной деятельности иностранные спецслужбы применяют несиловые методы и действуют по концепции «мягкой силы», активно используя компоненты «народной дипломатии» и «информационной диверсии».