Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро 12 апреля заявил, что ОАГ не может оставаться «нейтральной» и должна всегда отстаивать демократические ценности и принципы, сообщает информационное агентство EFE.

В ходе XIV латиноамериканского саммита по вопросам политического маркетинга и госуправления, который проходит в Майами, Альмагро заявил, что сохраняет твердую позицию по отношению к правительству Венесуэлы во время нынешнего кризиса, и подчеркнул, что ОАГ не может «замалчивать» жалобы граждан, когда нарушаются их права.

Он также подчеркнул, что со своей стороны будет «свирепым защитником» прав этих граждан и оппозиции, «тех, кто страдает от неравенства и отсутствия защиты их прав».

Отвечая на вопрос из зала, Альмагро решительно осудил гибель четырех человек во время демонстраций, организованных венесуэльской оппозицией 11 апреля и назвал это «позором» и «худшей формой трусости».

«Правительство, которое запятнало руки кровью, совершенно недостойно представлять свой народ, правительство полностью дискредитировано», — заявил он и добавил, что «насилие, безусловно, худший вид политической борьбы».

Альмагро также напомнил, что Постоянный совет ОАГ признал «изменение конституционного порядка в Венесуэле» и наличие в стране политических заключенных.

«Любая диктатура рано или поздно свергалась, выход всегда есть через выборы», — заявил генеральный секретарь ОАГ и добавил, что ОАГ способствует развитию культуры «понимания и консенсуса».

Напомним, что Организация американских государств является старейшей региональной организацией в мире, созданной на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889 года. В 1948 году в столице Колумбии Боготе был подписан Устав ОАГ, который вступил в силу в декабре 1951 года. В XXI веке позиции ОАГ пошатнулись из-за появления новых региональных организаций, объединяющих латиноамериканские государства без участия США — таких как Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) и Союз южноамериканских наций (UNASUR). Лидеры латиноамериканских стран иногда называют ОАГ «министерством колоний».