Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей и еврокомиссар по вопросам добрососедства и политики расширения Йоханнес Хан обсудили 12 апреля в Варшаве перспективы отношений между Минском и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба МИД Белоруссии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В ходе переговоров с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом обсуждены текущее состояние и перспективы развития диалога по линии Беларусь-ЕС», — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также затронули тему прав человека и демократии.

Встреча состоялась на полях прошедшего в Варшаве саммита глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Вышеградской группы и «Восточного партнёрства». В мероприятии также приняли участие представители руководства МИД ряда стран-членов Евросоюза.

В рамках поездки Владимир Макей также провёл двусторонние встречи с вице-премьером, министром иностранных и европейских дел Хорватии Давором Иво Штиром и министром иностранных дел Румынии Теодором-Виорелом Мелешкану. Как сообщается, в центре внимания на переговорах были «вопросы активизации двустороннего взаимодействия в политической и торгово-экономической сферах, проблематика отношений Беларуси и Евросоюза».

Как передавало ИА REGNUM, в марте на встрече с дипломатами стран Вышеградской группы и «Восточного партнёрства» Владимир Макей заявил, что Белоруссия решительно и убеждённо выступает за интеграцию и готова предоставить минскую площадку для «укрепления взаимосвязей и сближения интеграционных процессов в Центральной и Восточной Европе». Говоря о председательстве Белоруссии в 2017 году в Центрально-Европейской инициативе, Макей заявил о том, что его целью является, главным образом, «продвижение совместимости в большой Европе».

Напомним, Вышеградская группа, образованная в 1991 году, включает Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию. В 2004 году все эти государства вошли в состав Европейского союза.

Проект «Восточное партнёрство» предполагает развитие интеграционных связей между ЕС и шестью государствами, ранее входившими в СССР, — Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Читайте также:

Лукашенко: Не надо этих «брекситов», Минск — за сохранение ЕС

Лукашенко объявил себя главным инспектором по правам человека в Белоруссии

Лукашенко: Демократии в Белоруссии «не меньше, чем в Евросоюзе»