К выборам президента РФ Госдума исключает использование открепительных удостоверений. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 апреля, соответствующий законопроект нижняя палата парламента приняла в первом чтении. Предлагается исключить использование открепительных удостоверений — участвовать в выборах можно будет в заявительном порядке.

Сейчас для того, чтобы проголосовать не по месту регистрации, необходимо заранее взять открепительное удостоверение. Если гражданин не смог этого сделать, а в день выборов он находится далеко от места жительства, то он фактически лишается возможности проголосовать.

Предлагается отменить использование открепительных удостоверений. При этом граждане, которые в день голосования находятся вне своего места жительства, могут быть включены в список избирателей по месту пребывания на основании личного заявления. Порядок и сроки подачи такого заявления определяются Центральной избирательной комиссией РФ. Информация о включении гражданина в список избирателей по месту его нахождения будет передаваться, в том числе с использованием системы ГАС «Выборы», в территориальную или участковую избирательную комиссию по месту постоянной регистрации для исключения его из соответствующего списка по месту регистрации, пояснил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Предполагается, что будет создана единая база данных с информацией обо всех поданных заявлениях, чтобы исключить риски подачи одним гражданином нескольких заявлений.

Планируется, что ЦИК РФ разместит на своем сайте сведения о числе избирателей, подавших такие заявления. При этом члены участковых избирательных комиссий, наблюдатели смогут знакомиться с реестрами избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей, и избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

«Предлагаемый механизм делает процедуру участия в выборах более простой и удобной. Любой избиратель, находящийся в день голосования в командировке, отпуске, на лечении, проживающий или работающий вдалеке от места постоянной регистрации, сможет без лишних сложностей проголосовать там, где пребывает, подав заявление. При этом нигде, кроме заявленного участка, гражданин проголосовать не сможет», — заверил Крашенинников.

Принятый законопроект также оговаривает дату выборов президента РФ — в 2018 году они состоятся 18 марта — в день воссоединения Крыма с Россией.