Отменить все законы, принятые в Советском Союзе, предложил министр юстиции Украины Павел Петренко на заседании правительства, передает Эспрессо.TV.

По его словам, Минюстом разработан закон, который за три года прекратит действие всех законопроектов, которые принимались на Украине до 1991 года.

Петренко отметил, что за 2016−2017 года на Украине уже отменили 465 законов, принятых различными министерствами в СССР.

«Мы понимаем, что Украина не может 25 лет жить в системе независимости с данным багажом», — считает министр. Он добавил, что закон может быть принят в мае.

Петренко подчеркнул, что данный закон позволит провести декоммунизацию, дебюрократизацию и дерегуляцию законодательства Украины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новая власть, которая возглавила Украину после госпереворота 2014 года, отличается особой ненавистью ко всему российскому и советскому.

С начала 2014 года Киев последовательно проводит политику так называемой декоммунизации в стране, которая осуществляется путем переименования улиц, названных во времена СССР, сноса советских памятников («Ленинопадов»), запрета на любую символику СССР и коммунистическую партию в целом.

Стоит отметить, что декоммунизацию инициировал Украинский институт национальной памяти, героизирующий Бандеру и Шухевича и обеляющий членов ОУН-УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ответственных за геноцид поляков 1943—1944 годов во время Волынской резни.