Законодательное собрание Санкт-Петербурга избрало свою треть городской Общественной палаты — нового совещательного органа. Парламент избрал 21 своего представителя, ещё по 21 человеку в палату изберут губернатор и сама палата, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В состав Общественной палаты от Заксобрания вошли муфтий Соборной мечети Равиль Панчеев, настоятель храма апостолов Петра и Павла Петр Мухин, гендиректор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, завкафедрой Гуманитарного университета профсоюзов Михаил Бобров, профессор кафедры Военно-космической академии им. Можайского Николай Кужекин, директор филиала ВГТРК в Петербурге Виталий Волков, экс-депутат, декан Российского государственного педагогического университета им. Герцена Алексей Воронцов.

При этом кинорежиссер Александр Сокуров стал почти единственным кандидатом, получившим больше голосов, чем число депутатов от «Единой России» и ЛДПР в Заксобрании. За него высказались 48 депутатов из 50-ти, в остальных случаях кандидаты получали в среднем от 39 до 42 голосов.

С первого раза депутаты сумели избрать ровно 21 члена Общественной палаты. Как пояснил спикер Вячеслав Макаров, все депутаты «знают каждого кандидата, работали вместе».

Стоит отметить, что почти никто из кандидатов не выступал, некоторые даже не пришли на заседание, так что у депутатов не было возможности задать им вопросы, которых, впрочем, тоже было крайне мало. Например, депутат Максим Резник спросил у руководителя общественного движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова, собирается ли он продвигать через палату свою «бредовую идею» об ограничении пользования соцсетями для несовершеннолетних.

А депутат Оксана Дмитриева обратила внимание коллег, что сотрудник учреждения культуры «Наш дом» из МО «Купчино» Александр Маликов якобы «устроил дебош во время прошлогоднего «Бессмертно полка». «Эсер» Алексей Ковалёв попытался выяснить у кандидата Юрия Воронова, правда ли он работает «председателем Совета старейшин России», как указано в документах, но спикер снял этот вопрос. Заметим, все трое кандидатов в палату так и не избрались.

В результате в Общественную палату от ЗакСа делегированы, помимо названных выше, заместитель председателя правления Петроградского районного отделения организации «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Антонов, настоятель буддийского дацана Буда Бадмаев, председатель петербургской общественной организации ветеранов Василий Волобуев, ректор СПбГИКИТ Александр Евменов, директор ТЮЗа Светлана Лавренцова, учитель Второй Санкт-Петербургской гимназии Лариса Листова, механик ОКБ «Электроавтоматика» имени Ефимова Владимир Орлов, директор академической гимназии №56 Майя Пильдес, контролёр управления межвузовского городка Дмитрий Попов, председатель отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, ответственный секретарь председателя Заксобрания Петр Шелищ, главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих и гендиректор театра «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Как сообщало ИА REGNUM, все регионы должны были принять закон об Общественной палате в связи с федеральной нормой «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».