Взамен земельного участка с домом, переданного благотворительному фонду Ильи Елисеева «Соцгоспроект», предприниматель Алишер Усманов получил участок в Подмосковье большего размера. Об этом бизнесмен рассказал газете «Ведомости», разъясняя ситуацию с имением, упомянутым в «разоблачительном» фильме оппозиционного деятеля Алексея Навального.

Усманов пояснил, что участок и дом были переданы «Соцгоспроекту» в рамках сделки. Бизнесмену было известно о намерении Елисеева строить на соседнем участке пять особняков, при этом Усманов искал способы расширить собственную территорию.

Тогда предприниматель предложил Елисееву поменяться участками: передать фонду землю своей сестры с готовым домом, а взамен получить участок площадью 12 га на Рублевском шоссе.

«Фонд уступил мне огромный участок по номинальной цене, а я передал в «Соцгоспроект» участок и дом сестры и достроил его, как и обещал», — пояснил он.

Стоимость полученного от фонда участка составляет около $50 млн, при этом участок Усманова оценивается в $15−20 млн, и дом — еще в $30 млн. «Так что баланс примерно 50 на 50 <…> Что это — взятка? Никакая не взятка!» — заявил бизнесмен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в фильме Алексея Навального, называемом «расследованием» в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, упоминается Алишер Усманов. Бизнесмен якобы «подарил» фонду «Соцгоспроект», возглавляемому однокурсником Медведева Ильей Елисеевым, земельный участок с домом стоимостью 5 млрд рублей. В целом в «расследовании» фонда Навального говорится о якобы имеющихся прямых связях между Медведевым и рядом благотворительных и некоммерческих фондов.

Российские власти всерьез фильм не восприняли. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что комментировать ленту не собирается, и добавил, что в Кремле с ней детально не знакомились.

Читайте также: Алишер Усманов намерен выступить с судебным иском к Алексею Навальному