В Госдуме озабочены планами Монголии построить ГЭС на впадающих в Байкал реках, в том числе на Селенге, депутат Госдумы Юрий Волков (ЛДПР) предложил воссоздать межфракционную рабочую группу «Байкал», передает корреспондент ИА REGNUM 12 апреля.

«Мы предлагаем воссоздать межфракционную рабочую группу «Байкал» в целях предоставления интересов граждан, проживающих в Иркутской области, Бурятии и Забайкальский край. Такая группа успешно работала в парламенте предыдущего созыва», — сказал Волков, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Кроме того, парламентарий предлагает дать протокольное поручение комитету Госдумы по экологии запросить у Минэкологии, МИД, спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта полную информацию о ходе реализации проекта и о действиях, которые на официальном уровне предпринимает страна.

Напомним, ранее специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью «Россия-24» заявил, что Монголия не будет строить гидроэлектростанции на впадающих в Байкал реках. Россия неоднократно заявляет, что строительство ГЭС угрожает российскому Байкалу обмелением.