Глава Коптской церкви в Германии епископ Анба Дамиан предупреждает, что опасность коптам грозит не только в Египте, но и в Германии.

В Германии проживают около 12 тысяч египетских христиан коптов, представителей одной из древнейших ветвей христианства, а «негласным оплотом» радикальных приверженцев ислама братьев-мусульман являются в Германии Берлин, Дюссельдорф и Кёльн, сообщает Die Welt.

«Несмотря на то, что в Германии мы можем чувствовать себя в большей безопасности, чем в нашей стране, коптам следует быть осторожными в связи с нарастанием радикальных настроений во всем мире», — сообщил епископ.

На вопрос, как в Египте могут защитить коптов, он ответил, что страна нуждается в религиозных реформах.

«Мусульмане со школы должны учиться миру и не поддаваться радикальным настроениям», — отметил священник.

«В Египте мы, копты, насекомые для радикальных исламистов, особенно для братьев-мусульман. Мы должны платить большой поголовный налог, иначе будем изгнаны из страны или убиты, — добавляет Анба Дамиан, — Но мы все же надеемся, что положение коптов в стране улучшиться, так как верим, что нынешний президент Аль-Сиси сможет навести порядок».

Епископ пояснил, что после зверских терактов 9 апреля в коптских церквях, в результате которого погибло около 50 христиан, «последователи Христа» не покинут страну. «Там наши святыни, монастыри, церкви и памятники, — поясняет Дамиан, — Копты, проживающие в Германии, будут помогать собратьям в Египте».