Россия могла бы предложить облегченные условия трансграничного сотрудничества с Латвией в ряде сфер. Об этом после встречи с послом РФ Евгением Лукьяновым, которая состоялась 10 апреля, заявил министр земледелия Янис Дуклавс, сообщает LETA.

«Насколько я понимаю, в России принято специальное решение правительства о трансграничном сотрудничестве», — сказал министр. Он также добавил, что на приграничье могли бы распространяться облегченные условия для взаимных экономических связей, относящихся, например, к лесному хозяйству, торфоразработкам, транспорту и туризму.

Эти вопросы планируется обсудить на совещании на высоком уровне в Пскове, которое может состояться в середине мая 2017 года.

В свою очередь посол РФ на встрече интересовался лесным хозяйством, в том числе посадочным материалом, а также животноводством и выразил желание посетить фермы.

Напомним, Латвия является активным участником санкций ЕС и США против России. Несмотря на то, что после введения РФ контрсанкций Латвия несет огромные финансовые потери, латвийское руководство выступает за продолжение санкций в отношении России.