В Департаменте статистики Эстонии до сих пор так и не реализована программа развития цифровых технологий, утверждённая в 2013 году. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 апреля, сообщили в Департаменте статистики Эстонии со ссылкой на своего бывшего главу Андреса Оопкаупа. По его словам, многолетнее отсутствие решения проблемы стало одной из причин его ухода в отставку. «Планы были хорошими, но их реализация постоянно задерживалась и не было видно конца», — признался он в интервью на страницах «Ежеквартального сборника статистики».

Оопкауп рассказал, что по этой причине постоянно откладывается замена старого программного обеспечения базы данных на новые, как и замена технологического оборудования. Имеющиеся мощности справляются с объемами поступающей информации, но ресурс полностью исчерпан. Эстонская статистика пользуется заслуженным уважением и доверием в Европе, но мало кто знает, в каких напряженных и граничащих с риском технологических условиях она собирается и анализируется.

Он раскритиковал решение министерства финансов, планирующего объединить различные информационные цифровые базы данных входящих в ведомство учреждений в единое целое. Это и стало причиной многочисленных сбоев и бесконечного переноса сроков реализации программы: «Объединение баз данных — сама по себе неплохая идея, но теперь я убежден, что в условиях, когда статистика стала зависимой от работы других ведомств, это себя не оправдывает. Это было неверное решение».

Кроме того, протест Оопкаупа вызвала работа Инфотехнологического центра министерства финансов RMIT. Он утверждает, что статус эксклюзивного ИТ-центра привел к тому, что все сроки реализации цифрового перевооружения были сорваны, а разработанные им программные продукты оказались малоэффективными и полными проблем.

Больше всего бывшего руководителя Департамента статистики Эстонии возмущает тот факт, что за срыв важной государственной программы не понес ответственности ни один чиновник или официальное лицо, что явно не мотивирует к ускорению процесса: «Возникшие в связи с этим трудности в работе эстонских статистиков стали одной из причин, почему я решил добровольно уйти со своего поста. Я согласен, что медленное развитие инфотехнологий — серьезная проблема статистической отрасли страны». Он сожалеет, что мало кто готов признать, что требуется пересмотр и какой-то компромисс — начатый в 2013 году процесс все тянется и тянется, как будто никого сложившаяся ситуация не касается.