США могут нанести новые удары по Сирийской Арабской Республике. Такое заявление сделал сегодня, 10 апреля, пресс-секретарь Белого дома США Шон Спайсер.

На регулярном брифинге журналисты спросили Спайсера, могут ли США нанести новые удары по Сирии. Он ответил: «Если люди подвергнутся атаке с использованием отравляющих веществ, мы оставляем за собой возможность для новых действий».

При этом Спайсер утверждает, что США стремятся к сирийскому урегулированию через сотрудничество с другими странами, в том числе и с Россией.

Также пресс-секретарь Белого дома заверил, что угрозой номер один в регионе для США остается террористическая группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). По его словам, Вашингтон сможет победить ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), даже если президент Сирии Башар Асад будет оставаться у власти.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести ракетный удар по сирийской авиабазе «Шайрат». По мнению американских властей, с этой авиабазы сирийские ВВС нанесли удар бомбами с боевыми отравляющими веществами по населенному пункту Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Утверждается, что в результате этой химической атаки погибли несколько десятков мирных жителей, в том числе дети.

На данный момент единственным «доказательством» того, что данный инцидент действительно имел место, является видеоролик, распространенный так называемой сирийской оппозицией. Ролик носит явно постановочный характер.

Москва и Дамаск отвергли обвинения США и потребовали тщательного расследования инцидента в Идлибе.