В 2017 году власти Украины уменьшили пропаганду ненависти и насилия. Как сообщает пресс-служба Совмина ДНР, об этом 10 апреля заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«Уважаемые жители Украины, прошел год с первой онлайн-конференции, которую я проводил с Харьковом. Тогда, год назад, мы провели шесть прямых линий с регионами Новороссии и с Киевом. Я получил более 20 тысяч вопросов, и не только с Украины. За этот год многое изменилось. Изменилось и на Украине, и у нас, в Донецкой Народной Республике, и в мире. Учитывая то, какие изменения произошли, я уверен, что на этот раз вопросов будет не меньше, если не больше. И главное изменение заключается в том, что незаконный бандеровский киевский режим очень быстро одряхлел, из него выветривается энергия ненависти и замешанного на ненависти насилия», — сказал Захарченко.

Глава ДНР полагает, что в ближайшее время на Украине произойдет смена власти. «Одновременно с одряхлением режима прорастают смелость гражданского общества и стремление граждан к переменам, к восстановлению законности, свободы и порядка. Всем людям — и в Донбассе, и на Украине, и в мире становится очевидно, что конец незаконного киевского режима близок», — считает Захарченко.

Он призвал граждан Украины подумать над возможностью установления мира в Донбассе. «И уже сейчас надо начинать думать о том, как мы все будем жить на тех пространствах, которые раньше занимала страна под названием Украина. Страна, которой в том, прежнем виде, уже не существует. Будем мы воевать друг с другом на радость нашим общим вечным противникам или сотрудничать? Именно об этом, значительном и серьёзном, я хотел бы поговорить с вами. Жду ваших вопросов и обещаю, что отвечу по возможности на все, включая самые неприятные, если они будут содержательными», — подытожил Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта 2017 года глава ДНР Захарченко в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что до 1 мая 2017 года Украина перестанет существовать как государство. «Сейчас пошел отсчет. Каждый день — это тот гвоздь, который вбивается в крышку гроба страны, которая называлась раньше Украина. Максимум 60 дней — и государство практически перестанет существовать», — прогнозировал Захарченко.