«Недостойный поступок высшего должностного лица», — так прокомментировал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявление своего хакасского коллеги Виктора Зимина, который назвал Новосибирск колхозом.

Городецкий на встрече с журналистами сегодня, 10 апреля, напомнил, что во время пожаров в Хакасии в 2015 году новосибирцы первыми пришли на помощь хакасам.

«Когда и поехали наши строительные организации строить новое жилье. Когда были отправлены строительные материалы для строительства. Когда просто рядовые люди собирали безвозмездно помощь: одежду, воду, я помню, когда там не стало ничего — это достойно. В это время в адрес этих людей так сказать, такими нелицеприятными, такими необъективными сравнениями — это характеризует то, что есть. Это недостойный поступок высшего должностного лица», — сказал губернатор Новосибирской области.

Владимир Городецкий отметил, что по-человечески понимает, «когда хочется о своем родном крае рассказать лучше, чем есть: это твоя гордость, ты здесь живешь, вложил часть своей души и труда в его развитие», но считает при этом недопустимым показывать, как плохо у других, причем в «необъективном сравнении».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Хакасии Виктор Зимин назвал Новосибирск «колхозом» и деревней». Такое заявление хакасский глава сделал на заседании кабинета министров правительства республики 30 марта.

«Почему-то жители Новосибирска считают, что они цивилизованнее живут. Они — колхоз и деревня. Посмотрите цифры. Мы выше стоим и по качеству машин, и по заработной плате. Есть достойный уровень заработной платы — есть достойный автомобиль и одежда. А от лучшей жизни и женщины красивее. Живут красиво там, где живут богаче. Все это знают. Красивые и умные приезжают туда, где лучше. Это же правда, поэтому Москва всегда и стягивает на себя элиту общества», — заявлял тогда Зимин.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на это сказал, что «было бы не очень сейчас прилично полемику между руководителями разных территорий проводить». Но в то же время отметил, что если это действительно было сказано в том ключе, в котором говорится, то он задел не лично его, а жителей города Новосибирска.

А новосибирские депутаты и вовсе посоветовали главе Хакасии «иногда лучше молчать».