По итогам съезда Всетатарстанского общественного центра (ВТОЦ), в котором приняли участие более 200 делегатов из разных регионов РФ, приняли резолюцию о необходимости продления договора о разграничении полномочий между Татарией и федеральным центром. Делегаты считают, что новый договор должен учитывать «волеизъявление народа на референдуме о государственном статусе Татарстана» 1992 года, сообщает «КоммерсантЪ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, федеративный договор, подписание которого было одним из пунктов программы Бориса Ельцина при избрании в мае 1990 главой российского государства, подписан в Москве 31 марта 1992 года президентом РФ Ельциным, председателем Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым и руководителями 86 из 88 субъектов Российской Федерации. Под договором оставлены места для подписей представителей Татарстана и Чечено-Ингушетии, которые так и не были поставлены. 15 февраля 1994 был подписан Договор с Татарией, со стороны республики его подписал президент Минтимер Шаймиев. Договор предполагает право Татарии на совместное с Москвой решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана. Срок действия договора истекает в июле 2017 года.

Читайте также: Бабич не стал комментировать президентство Минниханова после Путина

По словам председателя президиума ВТОЦ Фарита Закиева, действующий в настоящее время документ является «фикцией». Новый договор должен стать «принципиально новым». В резолюции съезда говорится, что доходы между республикой и федеральным центром должны распределяться в пропорции 70% на 30%. Также делегаты съезда считают необходимым введение второго государственного языка в РФ — татарского, поскольку в Татарии проживает только треть всех татар России, остальные — во многих регионах страны. Кроме того, участники съезда настаивают на необходимости открытия Татарского национального университета, создании татарского федерального телеканала, предоставлении возможности сдавать ЕГЭ на родном языке татар. При этом ВТОЦ считает главным достижением республики — сохранение статуса президента.

Читайте также: Татария вынашивает договор о разграничении полномочий с Москвой

Издание отмечает, что в настоящее время прокуратура через суд добивается признания отделения ВТОЦ в Набережных Челнах экстремистской организацией. Ранее лидер ВТОЦ в Набережных Челнах Рафис Кашапов был приговорен к трем годам колонии за публикации о присоединении Крыма к России по ст. 280.1 и 282 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти либо вражды»).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 6 декабря 2016 года на встрече с представителями СМИ ПФО полпред президента в округе Михаил Бабич заявил: «Что касается договора разграничения полномочий, то пока таких предложений Татарстан не вносил. Если они будут внесены, они будут рассмотрены. Не буду говорить о перспективах этого рассмотрения, но пока таких предложений нет. Татарстан должен сам решить, нужен ли ему этот договор, а потом обосновать свою позицию».

Читайте также: Реакция на Жириновского в Татарии: «Это ещё не позиция Кремля»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил резко против продления договора. «Единая страна, никаких договоров по распределению каких-то там полномочий. Все полномочия заложены в Конституции страны», — сказал он.

Михаил Бабич 17 февраля 2017 года сказал так: «Сегодня и межбюджетные отношения, и распределение полномочий между центром и регионами, нормативно-правовая база сформированы так, что нет белых пятен, которые требуют отдельного правового регулирования. Если в процессе правоприменения они появляются, то имеют общефедеральный характер, принимается решение, касающееся сразу всех регионов страны». Таким образом, нет необходимости в продлении договора.

Напомним также, что Татария — единственный регион в России, где сохранился институт президентства, хотя федеральный закон давал такую возможность только до 31 декабря 2015 года.

На пресс-конференции Владимира Путина 17 декабря 2015 года казанская журналистка спросила, сохранится ли за главой республики наименование должности президента и не ущемит ли переименование национальные чувства татар.

«Не думаю, что это (лишение главы республики звания президента — прим. ИА REGNUM) так чувствительно, что это как-то заденет национальные чувства», — сказал тогда Путин. «Вы знаете, как остро реагируют на свои национальные чувства народы Кавказа. Но вот Чечня сказала: «Нет. У нас в России должен быть один президент. Мы по-другому сделаем в отношении первого лица республики», — добавил Путин.