Украинская артиллерия была обнаружена недалеко от столицы ДНР, сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине.

Согласно отчету, на территории, подконтрольной Украине, за линиями отвода, но вне мест хранения военной техники наблюдатели, СММ зафиксировала ряд артиллерийской техники.

Так, около села Приволье (на севере от Донецка) были обнаружены два ЗРК 9К37 (калибр снарядов 400 мм), а рядом с поселком Хлебодаровка (на юго-западе от Донецка) — десять буксируемых гаубиц 2А36.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с начала военного конфликта в Донбассе украинская армия регулярно использует артиллерию для обстрела с безопасного расстояния не только позиций войск республик, но и мирного населения.

Из-за артиллерийских обстрелов украинской армией жилые районы ДНР и ЛНР регулярно остаются без тепло‑ и электроснабжения, также снаряды попадают в жилые дома, квартиры, больницы и школы.

Напомним, Украина и республики два раза подписывали Минские соглашения, предписывающие обеим сторонам прекратить военный конфликт путем соблюдения режима тишины, отвода войск от линии фронта и мирных переговоров.

Однако Украина не стремится выполнять договоренности, используя их для своей выгоды. Так, представители республик сообщали, что как только войска ДНР и ЛНР отходят со своих позиций согласно Минским соглашениям, украинские войска занимают эти позиции, тем самым продолжая наступление на республики.