Правление оппозиционной Объединённой Левой Партии Эстонии (ОЛПЭ) обратилось к министру внутренних дел, члену Социал-демократической партии Андресу Анвельту с ходатайством принять правозащитника и члена партии Сергея Середенко. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 апреля, в ОЛПЭ, официальное обращение вызвано тем, что Середенко год безрезультатно пытался добиться приёма у предшественника Анвельта, министра от ныне оппозиционной Реформистской партии Ханно Певкура.

Заместитель председателя партии и правозащитник Мстислав Русаков считает, что, если министр заявляет на своём официальном сайте, что лично проводит приём граждан, то эта возможность должна быть обеспечена. «В противном случае мы просто обязаны предполагать тут неравное обращение или дискриминацию», — отметил он. В своём ходатайстве ОЛПЭ отмечает, что механизм приёма министром граждан страны в Эстонии до сих пор не отрегулирован.

По словам самого Середенко, на встречу с главой МВД Эстонии он возлагает большие надежды, поскольку вопросы, которые он собирается обсудить, можно проговорить только с министром. Речь, прежде всего, идёт о статусе правозащитников в Эстонии и их постоянном преследовании со стороны силовых структур: «Например, встречаться по этим вопросам с вице-канцлером по вопросам правопорядка и миграционной политики МВД Райво Кюютом бессмысленно, так как тот, будучи префектом полиции в Таллине, сам неоднократно нарушал права человека. Решение Государственного суда Эстонии это подтверждает».

Напомним, долгие годы юрист-правозащитник Сергей Середенко исполнял обязанности русского омбудсмена Эстонии. Он инициировал судебные дела по дискриминации русского населения страны при приеме на работу, преследовании инакомыслящих, статусу неграждан, защищал в суде лидера Антифашистского комитета Андрея Заренкова, НКО «Русская школа Эстонии». Середенко занимается переводом эстонского законодательства на русский язык по заказу общественных организаций русской Эстонии, а также переводом стенограмм заседаний парламента по интересующим русскую общину вопросам.

Является активным комментатором в местных СМИ принимаемых законов и решений правительства, а также участником и экспертом различных мероприятий по линии российских соотечественников и русской диаспоры. Один их учредителей общественно-политического «Русского дискуссионного клуба».

Глава МВД Андрес Анвельт контролирует помимо Департамента полиции и погранохраны деятельность Охранной полиции (Полиции безопасности) КаПо Эстонии, которая неоднократно обвинялась правозащитным сообществом в преследованиях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, юрист и правозащитник Середенко выступал защитником «Бессмертной пятерки» — группы гражданских активистов Эстонии, которые оспорили в суде решение о своем наказании в связи с проведением в столице Эстонии акции «Бессмертный полк». Полицейские власти Таллина пытались задним числом наказать активистов-антифашистов за акцию, которая вопреки желанию правящих политиков стала массовой и прошла, как и планировалось, 9 мая 2016 года. 22 февраля 2017 года Харьюский уездный суд оправдал активистов акции и снял с них штрафные санкции.