Оппозиционный активист Леонид Развозжаев освободился из колонии в Красноярске, где он отбывал наказание за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Об этом 7 апреля сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Развозжаев покинул исправительное учреждение утром 7 апреля. После выхода он выразил благодарность всем, кто поддерживал его в период заключения.

Следующие два года оппозиционер будет находиться под административным надзором. Участвовать в массовых акциях ему запрещено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 июля 2014 года Леонид Развозжаев и еще один оппозиционер Сергей Удальцов были признаны виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Суд приговорил Развозжаева и Удальцова к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как отмечалось в приговоре суда, фигуранты не только спровоцировали беспорядки в Москве, но и собирались провести такого рода акции в других российских городах. «Обвиняемые хотели дестабилизировать обстановку, вызвать повторные выборы, участвовать в них и войти во власть», — говорилось в документе.

Сами фигуранты заявляли, что невиновны, предъявленные им обвинения — бездоказательны, а массовых беспорядков на Болотной площади не было вовсе. Срок заключения Сергея Удальцова истекает в августе 2017 года.

Читайте также: Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев приговорены к 4,5 годам лишения свободы каждый