Нанесение ракетного удара США по авиабазе «Шайрат» (провинция Хомс, Сирия) фактически произведено в интересах действующих на сирийской земле террористических группировок, сообщил журналистам сегодня, 7 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Однозначным является тот факт, что мы уже не знаем, какие преследовал цели Вашингтон, принимая решение об этих ударах, но однозначным является тот факт, что удары де-факто нанесены в интересах ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Джебхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и других террористических организаций», — заявил представитель Кремля.

Песков уточнил, что в связи с действиями США в Сирии российский президент Владимир Путин 7 апреля проведет совещание Совета безопасности РФ. Совещание будет проходить примерно час.

«Это регулярное, оперативное совещание», — пояснил он. В целом глава государства будет работать в соответствии со своим графиком.

Напомним, ракетный удар по базе «Шайрат» США нанесли в ночь на 7 апреля. Поводом для атаки, как объяснило американское руководство, стала неподтвержденная информация о том, что сирийская авиация якобы провела химатаку в провинции Идлиб, в ходе которой погибли мирные жители.

Москва осудила действия США и заблокировала в Совете Безопасности ООН резолюцию по Сирии. Министр иностранных дел Сергей Лавров 7 апреля заявил, что американский ракетный удар, вероятно, преследовал цель отвлечь внимание от действий террористов «Джебхат-ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте подробнее: Лавров: Удар США по Сирии отвлек внимание от действий «ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)