Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что после ракетного удара ВС США по сирийскому аэродрому «Шайрат» существенно повысился риск столкновения России и США в Сирии.

Отвечая на вопрос, не повышает ли приостановка меморандума о предотвращении инцидентов риск прямого столкновения Москвы и Вашингтона в Сирии, Песков сказал, что на фоне ракетных ударов вряд ли стоит говорить о каком-то еще повышении риска — «риск повышен существенно».

Говоря о том, рассматривает ли Россия возможность защиты с помощью своих вооруженных сил сирийских военных объектов, Песков посоветовал обратиться в Минобороны РФ.

«Российские вооруженные силы и ВКС России легитимно с точки зрения международного права находятся в Сирии в связи с обращением законного сирийского руководства», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что ВКС РФ продолжат выполнять в Сирии все свои задачи, которые были поставлены Верховным главнокомандующим президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что приостанавливает сотрудничество с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией: ракетный удар США расценивается как грубейшее нарушение этого соглашения, подписанного в 2015 году.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат в качестве ответа на якобы совершенную сирийскими ВС атаку с применением химического оружия в провинции Идлиб.