В Йошкар-Оле 7 апреля полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил членам правительства Марий Эл, депутатам Государственного Собрания региона, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главам муниципальных образований, представителям общественных и религиозных организаций временно исполняющего обязанности главы региона Александра Евстифеева.

В своей речи новый руководитель республики сказал, что понимает трудности, которые сейчас стоят перед страной и регионы испытывают общие проблемы. Обозначил и направления своей работы: «Впереди — горячая посевная пора, над этим также надо работать. Вопросы молодежной политики и многое другое. Нам надо настраиваться на совместный труд на благо Марий Эл».

Вместе с главой в республике сменился главный федеральный инспектор — на этот пост назначен Александр Ситников, ранее бывший федеральный инспектор по Чукотскому автономному округу департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, бывший глава республики Леонид Маркелов ушел в отставку. Официально — по собственному желанию, попросив направить его на другой участок работы. Президент России Владимир Путин 6 апреля 2017 года назначил бывшего заместителя полпреда в Приволжском федеральном округе, председателя Арбитражного суда Московской области Александра Евстифеева временно исполняющим обязанности главы Марий Эл.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов бессменно руководил регионом с 2001 года. По итогам последних выборов, в которых принимал участие Маркелов, он набрал 50,78%, с трудом избежав второго тура. Примечательно, что жители Йошкар-Олы и Волжска поддержали кировского коммуниста-чужака — Сергея Мамаева.

На выборах депутатов Госдумы VII созыва Марий Эл вместе с Ульяновской и Иркутской областями попала в число регионов, где единороссы уступили в одномандатных округах. Выборы в Госдуму коммунист Сергей Казанков выиграл с результатом 46% у представителя «Единой России», действующего на тот момент депутата Госдумы Ларисы Яковлевой.

Многие политологи сошлись во мнениях, что население «устало» от эксцентричного руководителя, это подтверждают результаты последних выборов и рейтинги влияния глав субъектов РФ, где позиции Маркелова несколько месяцев подряд были откровенно слабыми. Назначение Евстифеева большинством оценивается позитивно — ему понятны методы работы и стоящие перед ним задачи. Ряд экспертов предположил, что Маркелов намерен стать сенатором от республики.