МИД РФ назвал демонстрацией силы и военным противодействием стране, борющейся с терроризмом, ракетный удар ВС США по сирийскому аэродрому «Шайрат», совершенные в ночь на 7 апреля, говорится в официальном сообщении российского МИД.

США пошли на это, «не удосужившись ни в чем разобраться». Такой «бездумный подход», который США применяют не в первый раз, усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности.

«Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права», — говорится в сообщении МИД РФ.

Налицо явный акт агрессии против суверенной страны, отметили в МИД. В ведомстве напомнили, что со своей стороны Россия неоднократно заявляла о готовности к сотрудничеству по решению самых серьезных современных проблем, главная из которых — борьба с международным терроризмом.

Также МИД РФ вновь напомнил, что применять в Идлибе химическое оружие власти Сирии не могли — у Дамаска его «попросту нет», и это подтверждали квалифицированные специалисты — Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), поддерживаемая ООН. Террористы же занимались производством начиненных отравляющими веществами фугасов для последующего использования в Сирии и Ираке именно в Идлибе.

«Несомненно, что военная акция США — это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа», — заключили в МИД РФ, уточнив, что американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно, а события в Идлибе были использованы как предлог.