Бывший министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Казимир Боташев назначен начальником разведывательного управления Национальной гвардии Российской Федерации — заместителем начальника главного штаба войск Национальной гвардии РФ. Указ об этом, а также о присвоении очередного воинского звания генерал-майора подписал президент РФ Владимир Путин, сообщил на своей странице в Instagram глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Поздравляя экс-министра МВД по республике с назначением, руководитель региона отметил, что на новом ответственном участке государственной службы Боташев применит «огромный боевой и управленческий опыт», который он приобрел «за годы безупречной службы в органах внутренних дел России, в том числе, в качестве министра внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике».

«Он много сделал для укрепления мира и стабильности в нашей республике. Стал другом, опытным наставником и примером для многих молодых ребят, которые только начинают работать в правоохранительных структурах», — написал Темрезов.

Читайте также: Министр внутренних дел Карачаево-Черкесии отправлен в отставку

Напомним, глава МВД по Карачаево-Черкесии Казимир Боташев был назначен на должность главы ведомства в июне 2013 года. 2 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении его от занимаемой должности. Одними из главных достижений Боташева в Карачаево-Черкесии называют нейтрализацию «сторожевской» банды, на счету которой убийства и грабежи, ликвидацию террористического подполья, а также раскрытие ряда коррупционных преступлений.

50-летний Казимир Боташев — уроженец Карачаево-Черкесии. В 1989 году пришел на службу в милицию — работал дежурным ИВС ОВД Зеленчукского района КЧР. С 1995 по 2001 годы проходил службу в главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России, с декабря 2001 года — в главном управлении собственной безопасности МВД России, с ноября 2010 года — в Главном управления МВД России по СКФО, где дослужился до заместителя начальника управления — начальника полиции.