Член Республиканской партии США сенатор Джон Маккейн заявил, что Россия не захочет конфронтации с США в Сирии после того, как Вашингтон осуществит там ракетные удары, пишет The Hill.

Маккейн сказал президенту США Дональду Трампу до того, как было принято решение об авиаударах по аэродрому «Шайрат», что в Сирии «надо действовать».

«Нам не нужно быть Бараком Обамой. Худшее, что вы можете сделать, — это сказать, что вы будете действовать, и не выполнить своего обещания», — заявил Маккейн, имея ввиду отказ администрации президента США Барака Обамы от операции в Сирии.

Издание отмечает, что одним из серьёзных рисков решения начать операцию в Сирии является возможное усиление конфликта — там находятся войска России и Ирана.

«Думаю, русские, как всегда, не захотят конфронтации с США, а если и захотят, то они проиграют, потому что мы превосходим их в военном плане», — так Маккейн прокомментировал опасения об ужесточении конфликта в Сирии.

После начала ракетного удара по сирийской авиабазе советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил журналистам, что Вашингтон предпринял усилия по минимизации «риска гражданам третьей страны в данном аэропорте».

«Мы предприняли большие усилия, чтобы попытаться этого избежать. Конечно, в любой момент военной операции гарантий нет», — сказал Макмастер.

Ракетный удар по сирийской авиабазе «Шайрат» был нанесен ВС США в ночь на 7 апреля. Было выпущено 59 ракет «Томагавк». По мнению Вашингтона, именно с этого аэродрома 4 апреля была осуществлена так называемая «химическая атака» в провинции Идлиб, в которой официальный Дамаск немедленно обвинили страны Запада.

Международного расследования инцидента в Идлибе не было проведено, доказательств применения Асадом химического оружия также не предъявили, а видео с места трагедии, показанные западными СМИ, вызывает вопросы.

Президент РФ Владимир Путин назвал ракетные удары США по военной базе в Сирии, «агрессией против суверенного государства», осуществленными в нарушение норм международного права и под надуманным предлогом.

Он напомнил, что сирийская армия не располагает запасами химического оружия — это ранее было зафиксировано и подтверждёно специализированным подразделением ООН, Организацией по запрещению химического оружия.