Кандидат в президенты Франции, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен назвала «ужасными» действия Вашингтона в Сирии и осудила ракетный удар по аэродрому «Шайрат».

»То, что произошло в Сирии, — ужасно, и я решительно это осуждаю», — написала она в Twitter, призвав провести международное расследование того, что произошло в Идлибе.

В эфире телеканала France 2 она отметила, что удивлена подобными действиями США. По ее мнению, нужно было сначала дождаться результатов международного расследования инцидента в Идлибе, где власти Сирии якобы применили химическое оружие.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 7 апреля вооруженные силы США нанесли ракетные удары по сирийской авиабазе «Шайрат» с кораблей в Средиземном море. Было выпущено 59 ракет «Томагавк».

По мнению властей США, именно с этого аэродрома 4 апреля была осуществлена так называемая «химическая атака» в провинции Идлиб, в которой официальный Дамаск немедленно обвинили страны Запада.

Президент США Дональд Трамп, отдавший приказ, назвал удар по Сирии «защитой национальных интересов» США, в которые входит «задача предотвращения использования смертоносного химического оружия».

Международного расследования инцидента в Идлибе не было проведено, доказательств применения Асадом химического оружия также не предъявили, а видео с места трагедии, показанные западными СМИ, вызывает вопросы.