ООН использует устаревшие инструменты для поддержания мира, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании СБ ООН по миротворческим операциям, передает УНИАН.

Ельченко назвал взгляды представителей миротворческих операций ООН «архаичными» и указал, что организация должна перейти к «эффективным и одновременно экономным формам проведения операций по поддержанию мира».

По словам постпреда, ООН должна «тщательно пересмотреть мандаты каждой миссии» для того, чтобы «обеспечить безопасность и защиту гражданских лиц», а также пресечь «незаконный приток оружия и наемников».

При этом Ельченко подчеркнул, что «мандаты должны включать в себя положения, которые позволят миссиям по поддержанию мира применять силу в условиях непосредственной угрозы для персонала или гражданских лиц, в том числе террористических угроз».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на данный момент ООН осуществляет 16 миротворческих операций, в которых участвует 122 тыс. 799 человек.

Символом миротворческих операций ООН являются так называемые «голубые каски», военные, сотрудники полиции и гражданский персонал, который носят береты и шлемы голубого цвета.

Первая миротворческая миссия ООН была организована 29 мая 1948 года для установления международного контроля над соблюдением перемирия между Израилем и арабскими государствами.

Одними из самых известных миссий ООН являются миссии в Конго (1960−1964), на Кипре (с 1964 по настоящее время), в Ливане (с 1978 по настоящее время), в Боснии и Герцеговине (1992−1995), в Косове (с 1999 по настоящее время).