В Конгрессе США представили закон о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности, сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

Закон «О сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности» был представлен депутатом от демократической партии США Бренданом Бойлом, республиканцем Брайаном Фитцпатриком, комитетом Палаты представителей по иностранным делам и украинской фракцией Конгресса США.

В законе рассматриваются следующие направления сотрудничества между Америкой и Украиной: установка современных систем информационной защиты на компьютеры органов государственной власти, сокращение российских технологий в информационной сфере Украины, содействие участию Украины в международных программах по обеспечению кибербезопасности, развитие на Украине собственных инструментов для обеспечения информационной безопасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании в стране специального центра кибербезопасности при Службе национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Основными задачами центра должны бали стать анализ состояния кибербезопасности на Украине, сбор данных о хакерских атаках на государственные информационные ресурсы и прогноз потенциальных угроз информационной безопасности страны.

Также в апреле 2017 года НАТО заявил, что Украине будет предоставлено оборудование для отражения кибератак. Всего Североатлантический альянс потратил свыше 300 тыс. евро для поддержки кибербезопасности на Украине, как то: приобретение нового оборудования, улучшение существующих информационных систем, обучение сотрудников украинских спецслужб.

Напомним, что на Украине неоднократно проявляла себя хакерская группа «Киберберкут», основанная после событий 2014 года и разгона спецподразделения МВД Украины «Беркут».