В Уфе митинг памяти и скорби по жертвам теракта в метро Санкт-Петербурга пройдет 6 апреля 2017 года у Конгресс-холла. Как сообщили ИА REGNUM возможные участники мероприятия, их попросили прийти без объемных сумок.

Организатор митинга, Ассамблея народов Башкирии, утверждает, что мероприятие не несет политического характера, а проводится в память о погибших. Предполагается, что на него выйдут участники общественных, политических, национально-культурных организаций, а также представители духовенства.

Читайте также: Теракт в метро Санкт-Петербурга

Участникам митинга предварительно разрешили принести флаги своих организаций, но предупредили о том, что не допускается пронос за ограждение объемных сумок.

«В свете сегодняшней трагедии в Ростове такая просьба вполне объяснима, — считает представитель партии ПВО (Партия Великое Отечество) Максим Божко. — Ожидается, что на митинге будут присутствовать представители более десяти политических партий и движений».

Отношение к предстоящему митингу у уфимцев варьируется от скепсиса до полного одобрения. В соцсетях звучат анонимные предсказания «требований закручивания гаек» и выражения глубокого сочувствия и скорби по жертвам теракта. Многие видят в предстоящем митинге возможность обозначить необходимость консолидации всех жителей страны.

«Мы стоим на пороге войны, никто из нас не застрахован, что не окажется на месте погибших в городе на Неве, — заявил координатор НОД Дмитрий Молев. — Уверен, что многие придут на митинг по велению сердца. Мы хотим показать, что мы едины в борьбе за будущее нашей страны и наших детей».

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что актуализация темы борьбы с терроризмом и, тем более, придание ей атрибутов политической борьбы, в том числе и митингов — не самый лучший вариант развития событий: «Терроризм и экстремизм — это маргинальные политические тактики и воззрения. Понятно, что подавляющее большинство россиян будут против различных проявлений терроризма, также как и, например, условно говоря, против голода или холода. В данном случае некоторые влиятельные в Кремле политики пытаются сплотить россиян вокруг идеи безопасности, однако всё это напоминает стилистику знаменитых антиутопий ХХ века».

Читайте также: В Башкирии скорбят по жертвам теракта в метро Санкт-Петербурга и анализируют его причины и последствия

Эксперт подчеркнул неслучайность того, что митинг в Башкирии проводит Ассамблея народов республики.

«Тем самым демонстрируется, что в многонациональном обществе все проживающие этносы выступают против терроризма и экстремизма, — отметил политолог. — Впрочем, выбор «оператора» акции все-таки вторичен, есть установка федерального центра на проведение митингов — и это самое важное. На мой взгляд, с точки зрения федерального центра проходящие митинги — это попытка консолидировать население вокруг темы национальной безопасности».

По словам политолога, населению дается посыл о том, что действующая власть способна защитить население от террора, а все остальные — нет.

«Это достаточно непривычно для россиян, которые давно уже забыли 90-е годы прошлого века, когда эта проблема стояла особенно остро, — резюмировал собеседник ИА REGNUM. — В тех регионах, где создан режим стабильного политического ландшафта, эти митинги пройдут формально. Допускаю, что в некоторых регионах, где особенно ретивые губернаторы и главы хотят выслужиться перед федеральным центром — возможны различные изыски».

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля 2017 года около 14:40 в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге взорвалось самодельное взрывное устройство.

По данным правоохранительных органов, террористический акт произошел на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва погибли 14 человек, включая самого террориста. Еще свыше 50 граждан получили ранения различной степени тяжести.