В Севастополе выплатят ежемесячную материальную помощь двум жителям города, работавшим в Эстонии, но не получившим подтверждения трудового стажа для получения положенной им пенсии. Размер денежной помощи составит 13,5 тыс. рублей, она будет выплачиваться до судебного разрешения вопроса с властями страны-члена Европейского союза. Правительство Севастополя 6 апреля приняло соответствующий документ о сумме выплат, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Это решение на уровне взаимоотношений двух стран, работает министерство иностранных дел, работает министерство труда. Им оказывается юридическая помощь на этапе подачи исков в суд той страны, которая им отказала. До того момента, пока в суде они не добьются выплаты пенсии, правительством РФ, а сегодня и правительством Севастополя принято решение о выплате материальной помощи», — сказал директор департамента труда и соцзащиты Станислав Борисенко.

«Согласно постановлению, размер материальной помощи, предложенный министерством труда РФ, составляет две трети от среднего размера иностранной пенсии в 2016 году, что составляет 13 тыс. 570 рублей», — добавил Борисенко.

В Севастополе есть два таких гражданина, оба работали в свое время в Эстонии, и правительство страны вернуло им анкеты и документы, которыми они хотели подтвердить трудовой стаж, заработанный на территории бывшей союзной республики. Таким образом, они не могут пока получать пенсию от Эстонии. Борисенко также добавил, что в Республике Крым насчитывается 15 человек, находящихся в таком же положении.

Эта ситуация возникла вследствие того, что страны Евросоюза не желают признавать Крым в составе Российской Федерации. Для того чтобы получать часть пенсии, жители Севастополя должны предоставить документы, свидетельствующие о том, что они отстаивают свое право в суде той страны, которая им отказала. Возможно, что впоследствии им предстоит обратиться в Европейский суд.