Члены немецкой политической партии «Альтернатива для Германии» агитируют граждан еврейской национальности не только голосовать за партию, а также пополнить их ряды, сообщает Die Zeit.

Представители АдГ уже побывали в нескольких еврейских домах для престарелых, что дало повод задуматься членам Центрального совета иудеев, которые опасаются, что данная кампания проходит под «антимусульманским лозунгом».

Согласно официальным данным, в партии нет евреев, за исключением фракции АдГ в ландтаге Баден-Вюртемберга. Одна из причин, почему иудеи не вступают в партию, — страх антисемитизма.

«Сейчас в Германии для миллиона людей антисемитские настроения настолько естественны, как молоко матери. Но мы должны перебороть этот страх и стереотипы», — отмечает член АдГ еврейской национальности.

Несмотря на то, что многие иудеи считают, что партия заботится об их интересах, вице-президент Центрального совета иудеев Абрахам Лерер призывает евреев «не обольщаться» на какие-либо обещания партии.

«Дело в том, что многие политические организации предлагали нам помощь, это не вызывало у нас сомнения. Но мы беспокоимся, что в действиях этой партии есть какой-то скрытый контекст», — отмечает Лерер.