Деятельность американских СМИ в РФ обсудят на парламентских слушаниях в Госдуме. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 апреля, об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия»).

«Комитетом принято решение провести в апреле расширенное заседание с участием аналитиков и экспертов, чтобы проверить, насколько работающие в Российской Федерации «Голос Америки», «Радио Свобода» и CNN соблюдали российское законодательство о выборах и влияли ли они на избирательные процессы в России», — сказал Левин.

Ранее 17 марта Госдума поручила комитету по информполитике организовать проверку деятельности американских СМИ в России. Протокольное поручение предложил депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия»). «После завершения президентских выборов в США американские политики, сделавшие систематические трескучие обвинения российских СМИ во вмешательстве во внутренние дела США, перешли от слов к делу», — отмечается в документе.

Так, 14 марта сенатор от Нью-Гемпшира Джин Шахин внесла в Конгресс США законопроект, предоставляющий дополнительные полномочия министерству юстиции исключительно с целью проверки российской телекомпании RT на соответствие американскому законодательству об иностранных агентах.

«Учитывая то, что преследование на основании специально принимаемого репрессивного законодательного акта может нанести ущерб не только деловой репутации российской телекомпании, но и РФ в целом, считаю необходимым принять упредительные ответные меры», — отметил Затулин.