На Камчатке 8 апреля в центре региональной столицы пройдет акция «Вместе против терроризма». Её организует местное отделение Российского союза молодежи (РСМ), руководитель которого Петр Скрипник рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что в ходе акции у пришедших будет возможность возложить цветы у Стеллы города воинской славы и почтить память жертв теракта в Санкт-Петербурге.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Террор

Читайте также: Митинги против терроризма по указке сверху — «формализм и топорность»

По словам Скрипника, свою готовность принять участие в патриотической акции уже выразили различные молодежные, общественные организации, национальные сообщества и объединения, представители трудовых коллективов.

«Мы хотим выразить свою солидарность с жителями Санкт-Петербурга, со всеми, кто выступает против агрессии, против террора. Запугать нас не получится», — сказал он.

Как выяснил корреспондент ИА REGNUM, принять участие в акции планируют и политические силы региона.

«Конечно пойду, и не только из-за терроризма. Такие акции целесообразны и для того, чтобы рассказать обществу, что Болотная площадь вместе с Навальным уведут нас не туда», — заявил депутат регионального парламента от КПРФ Михаил Смагин.

Читайте также: «С трагедии в метро Санкт-Петербурга пытаются снять политический дивиденд»

Политолог Андрей Веськин считает, что акция может собрать большое количество людей.

«Объявленные цели акции могут собрать большое количество людей. Камчатцы всегда отличались тем, что искренне отзывались на чужую беду. Теракт в метро Петербурга потряс и многих моих земляков. Так что людей прям специально палками загонять вряд ли будут», — считает собеседник ИА REGNUM.

Напомним, администрация президента, по данным «Коммерсанта», рекомендует регионам к 8 апреля собрать митинги против терроризма. Особенно настойчиво «рекомендуют» поднимать общественность в крупных городах, где 26 марта прошли митинги против коррупции.

Как сообщало ИА REGNUM, заведующий кафедрой журналистики ДВФУ, кандидат политических наук Виктор Бурлаков назвал проведение митингов против терроризма формализмом и бюрократизацией подхода к глобальному явлению.

«Отвлечение внимания и попытка наказать море плетьми за то, что оно расшумелось», — так прокомментировал намерение провести митинги против терроризма политолог из Якутии, преподаватель Якутского института экономики филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики Андрей Данилов. Он опасается, что после таких акций последствиями взрыва в метро Санкт-Петербурга станут непопулярные законы, связанные с ограничением права на свободу слова, свободу передвижения, частной переписки, телефонной прослушкой и так далее.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга прогремел 3 апреля. В результате теракта погибли 14 человек: 11 скончались на месте, один человек умер в карете скорой помощи, двое — в больнице на следующий день.