Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Данию «за поддержку в борьбе за защиту независимости и территориальной целостности и в противостоянии внешней агрессии». Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, об этом Порошенко заявил 5 апреля на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном.

«Украина и Дания разделяют общие ценности. Свобода, уважение к человеческому достоинству, защита прав человека, верховенство закона — это то, что защищает Украину от «российского агрессора», — сказал Порошенко.

По его словам, Дания понимает, что безопасная Украина означает безопасную Европу. «Мы высоко ценим, и я лично благодарен господину премьер-министру, за решительную поддержку Данией суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины», — подчеркнул Порошенко.

Президент поблагодарил датских партнеров за преданность политике санкций и их сохранение в полной зависимости от имплементации минских договоренностей. «Это особенно важно в то время, когда Россия делает дальнейшие шаги, чтобы разорвать связи Донбасса с Украиной и подорвать Минские соглашения путем признания фейковых документов «фейковых» государств, «захватывает» украинскую собственность на «оккупированной территории», устанавливает рублевую зону и осуществляет другие меры по официальному признанию этих территорий», — напомнил Порошенко.

Президент Украины поблагодарил Данию за дополнительную гуманитарную помощь, направленную на поддержку 1,8 миллиона внутренне перемещенных лиц на Украине, пострадавших в результате военных действий в Донбассе. «Это очень важная гуманитарная помощь для Украины», — добавил Порошенко.

Он отметил рост двустороннего товарооборота, который превысил 472 млн долларов США в 2016 году. «С удовольствием хочу отметить рост уровня двусторонних отношений в других сферах. Это явный признак восстановления доверия иностранных инвесторов… Есть прекрасные примеры поддержки наших датских партнеров в области государственного управления, борьбы с коррупцией, повышения эффективности использования энергии», — считает президент.

Порошенко проинформировал, что во время встречи с представителями ведущих датских компаний, которые уже работают на Украине или планируют инвестировать, было очень важно услышать, что бизнес уже видит практические результаты реформ украинского правительства. «Это очень хорошая реклама для потенциального инвестора прийти и работать с нами», — добавил он.

По словам Порошенко, Дания — лучшая страна в Европе по условиям для ведения бизнеса. «Мы изучаем ваш опыт и хотим реализовать его в нашей стране», — сказал он.

Также Порошенко заявил о готовности Киева интенсифицировать военное сотрудничество с Данией: «Мы ценим вклад Дании в три из восьми проектов целевых фондов НАТО».

Глава украинского государства отметил важность сегодняшнего подписания Меморандума о взаимопонимании с Датским агентством по энергетике. «Мы ожидаем, что Дания будет действовать с позиции солидарности по проекту» Северный поток-2 «с пониманием того, что речь идет об энергетической безопасности ЕС», — сказал президент.

В свою очередь, премьер-министр Дании Ларс Расмуссен положительно оценил украинские реформы. «Я искренне поражен, что вы, господин президент, смогли установить очень насыщенную повестку дня реформ в вашей стране. И мы видим уже первые результаты реформ в Украине и очень рады этому поводу. Это было подтверждено датским бизнес-сообществом, которое участвовало в нашей встрече», — сказал Расмуссен.

Премьер также положительно оценил увеличение объемов инвестирования и торговли между Украиной и Данией. Он сообщил, что Дания работает над 5-летней стратегией помощи Украине, которая предусматривает выделение 500 тыс. датских крон (65 млн евро). «У нас состоялось открытое обсуждение тех преград, которые существуют на пути инвестирования в Украину. И Украина сделала довольно большой прогресс в этом направлении. Мы можем говорить уже об определенных цифрах — есть рост в бизнес-отношениях между нашими двумя странами», — подчеркнул он.

Расмуссен также осудил действия России по присоединению Крыма и ее политику в Донбассе. Он считает, что международное давление на Россию должно быть продолжено. Премьер заверил, что Дания и в дальнейшем будет поддерживать работу, которую осуществляет Германия и Франция по имплементации Минских соглашений.

«Международное давление на Россию должно быть продолжено. Санкции ЕС должны остаться, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены… Украина не одна и не будет забыта», — сказал Расмуссен.

Напомним, 5 апреля президент Порошенко находится с рабочим визитом в Дании. Глава украинского государства провел встречу с украинской диаспорой, Королевой Дании Маргрете II и спикером датского парламента Пией Кьерсгор.