Президент США Дональд Трамп заявил, что его отношение к законному президенту Сирийской арабской республики Башару Асаду сильно изменилось. Такое заявление Трамп сделал на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с королем Иордании Абдаллой.

«Моё отношение к Сирии и Асаду изменилось очень сильно», — сказал Трамп. Он пояснил, что это произошло после химической атаки в сирийской провинции Идлиб.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Трамп возложил ответственность за химическую атаку в районе Идлиба на президента Сирии Башара Асада.

Речь идет об инциденте в городке Хан-Шейхун в пригороде Идлиба. Так называемая вооруженная сирийская оппозиция заявила, что сирийские правительственные силы якобы применили химическое оружие. «Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии» (НКОРС) заявила о гибели 80 человек в результате атаки с применением химических боеприпасов в Хан-Шейхуне.

Командование сирийской армии отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность за применение химоружия на боевиков.

Тем не менее президент США заявил, что вина за химическую атаку лежит на правительственных силах. Какие-либо доказательства Трамп не привел.

Примечательно, что в марте 2017 года администрация Трампа делала совершенно другие заявления. Белый дом заявлял, что снимает с повестки дня требование немедленной отставки Асада и готов к обсуждать будущее Сирии с учетом мнения нынешнего законного правительства.

По данным Минобороны РФ, военная авиация Сирии 4 апреля нанесла удар по крупному складу боеприпасов и военной техники террористов на окраине города Хан-Шейхун, где в том числе находились цеха по производству фугасов с отравляющими веществами.