Петербургский судостроительный завод «Пелла» не сможет принять участие в работе Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге 28 июня, сообщает пресс-служба предприятия.

Судостроители предприятия сосредоточили усилия на выполнении контрактов гособоронзаказа, поэтому никаких новинок продемогстрировать не могут.

Предприятие полностью загружено строительством для ВМФ России кораблей и катеров по проектам «Каракурт» и «Раптор», технических судов, вся номенклатура которых уже известна всем заинтересованным лицам.

Кроме того, участие в Международном военно-морском салоне подразумевает затраты времени, непозволительные для специалистов завода в настоящее время.

Все усилия предприятия направлены на выполнение контрактов гособоронзаказа в установленные сроки.

Напомним, сейчас на верфях «Пеллы» строятся четыре малых ракетных корабля проекта «Каракурт», шесть патрульных катеров «Раптор» и шесть рейдовых буксиров проекта 16 609. Первый «Каракурт», три катера «Раптор» и три буксира должны быть переданы флоту в 2017 году.

Кроме этого, на заводе строятся для управления глубоководных исследований Минобороны опытовые суда проекта 11 982 и океанографическое исследовательское судно «Академик Агеев».

Напомним, восьмой Международный военно-морской салон состоится в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля на площадях выставочного комплекса «Ленэкспо».