Бывший губернатор Одесской области и лидер украинской партии «Рух нових сил» (Движение новых сил — пер. с укр.) Михаил Саакашвили обвинил президента Украины Петра Порошенко в переманивании лучших представителей его команды. Об этом Саакашвили написал 5 апреля на своей странице в Facebook, комментируя назначение Марии Гайдар на должность внештатного советника Порошенко.

По данным Саакашвили, президент Украины якобы проводит тайные встречи с членами его команды и пытается их переманить к себе, предлагая должности. «Порошенко назначил своим советником мою бывшую советницу Машу Гайдар. Насколько мне известно, ее уговаривали в течение трех месяцев, а параллельно президент индивидуально встречался с Соломией Бобровской и другими членами нашей одесской команды, предлагая им должности», — проинформировал Саакашвили.

Он считает, что Порошенко собрался идти на второй президентский срок, поэтому решил оставить его без команды. «Это означает одно из двух: или Порошенко кривил душой когда говорил, что в Одессе я был неэффективен, а сам считает как раз наоборот, что в Одессе у нас была супер команда и он хочет переманить к себе ее представителей, или он меня очень боится и считает, что я могу ему сильно навредить и пытается оставить без команды», — сказал Саакашвили.

Политик также заявил, что «пока президент диспропорционально много времени тратит на такие интриги, к нам присоединились все больше новых интересных людей, вряд ли для всех них найдутся кабинеты в АП и правительстве, да и вряд ли они туда пойдут». «Этих людей я готовлю для нашего неолигархического правительства, которое вытащит Украину из трясины и превратит ее в великую европейскую державу».

В свою очередь украинский политолог Владимир Фесенко отметил, что президент Порошенко меняет свою политическую тактику на более гибкую.

«Назначение в свое окружение бывших помощников своих заклятых врагов еще раз подтверждает версию, что Порошенко меняет тактику. Если президент еще и предложит на должность независимого аудитора Антикоррупционного бюро по своей квоте Роберта Сторча, которого поддерживают оппозиционные фракции, то это подтвердит смену его тактики. Порошенко хочет снять напряжение и показать, что он гибкий и готов сотрудничать», — сказал Фесенко в интервью сайту «24».

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 5 апреля, президент Порошенко назначил своим советником российскую оппозиционерку, депутата Одесского областного совета Гайдар, которая в 2015 году получила украинское гражданство. В указе отмечается, что Гайдар стала советницей украинского президента вне штата. Ранее Гайдар была замгубернатора Одесской области и помощницей Саакашвили.

Напомним, в марте 2017 года Саакашвили заявил, что в нынешней политической системе Украины нет места его партии «Рух нових сил». «В сегодняшней политической системе нашей партии места точно нет. Но мы должны создать новую структуру, где она будет ведущей. Мы не ищем союзников среди больших имен, мы ищем огромное количество местных групп по многим областям Украины», — сказал политик.

При этом Саакашвили заверил, что у его политсилы уже есть много «десятков тысяч активных зарегистрированных членов».