Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики обратился к российским властям с просьбой признать приднестровские документы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такой призыв содержится в резолюции, принятой по итогам состоявшихся в Тирасполе слушаний с участием депутатов Госдумы РФ.

Спикер приднестровского парламента Александр Щерба заявил, что в условиях усиливающегося прессинга со стороны соседних Молдавии и Украины Приднестровье нуждается в «отеческой помощи» России. «Мы готовы выстоять против всех видов политического, экономического давления, но в этой связи мы понимаем, что без отеческой помощи, без понимания и участия страны-гаранта, страны, куда мы свободно хотим войти, без участия РФ против этих вызовов времени не выстоять», — сказал он.

Спикер напомнил о намерениях Кишинева и Киева ввести совместный контроль на приднестровско-украинской границе, а также о политически мотивированном выдавливании Молдавской ГРЭС (находящийся на территории ПМР актив «Интер РАО ЕЭС») с энергетического рынка Молдавии.

Читайте также: Молдавия перешла на электроэнергию с Украины: «Это попытка зацепить Россию»

После доработки текст обращения будет направлен президенту России Владимиру Путину, парламенту и правительству РФ, а также спецпредставителю президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину.