Президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что за предполагаемой химатакой, произошедшей 4 апреля в сирийской провинции Идлиб, должна последовать международная реакция, сообщает Le Figaro.

По мнению уходящего главы Елисейского дворца, эта реакция должна носить характер, соизмеримый с «военным преступлением».

Напомним, днем ранее стало известно о том, что около 50 человек погибли в результате химической атаки, осуществленной, по данным оппозиции, сирийской авиацией в провинции Идлиб. По последним данным, более 70 человек погибли от отравления отравляющими веществами.

После этого Париж потребовал созвать Совбез ООН в связи с «новой химической атакой». Государственный департамент США, а затем и президент США Трамп обвинили официальный Дамаск в осуществлении атаки.

Вашингтон также призвал Москву и Тегеран оказать давление на сирийского лидера Башара Асада. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила, что сохранение президента Сирии у власти в стране после войны немыслимо.

В свою очередь, Россия выступила с разъяснением ситуации вокруг атаки в провинции Идлиб. По данным Минобороны России, ВВС Сирии нанесли удар по крупному складу боеприпасов и военной техники боевиков, расположенному на окраине города Хан-Шейхун. Там, в том числе, располагались цеха по производству боеприпасов с отравляющими веществами.