Общество ждет от властей эффективных действий, направленных как на решение проблем коррупции, так и терроризма, и никакие митинги для этого не нужны — наоборот, акции против терроризма лишь вызывают недовольство граждан, которые воспринимают такие инициативы как попытку использовать общественный резонанс от теракта для достижения политических целей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 апреля заявил глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

«Попытка сплотить общество и таким образом перехватить повестку у тех, кто выступает против коррупции, может не получиться, может, наоборот, вызвать негатив. И уже вызывает. Новости об этом уже спровоцировали большую дискуссию о том, что нехорошо использовать гибель людей для решения (вопросов) протестной повестки», — заявил Миронов.

Проведение митинга против терроризма в принципе не имеет смысла в контексте выступлений 26 марта, уверен эксперт. «Это разные митинги, это разная повестка. Это две разные проблемы, которые непонятно, зачем объединять», — подчеркнул он.

Сейчас общество ждёт от власти просто решительных и эффективных действий — при этом как по вопросу коррупции, так и по вопросу повышения эффективности антитеррористической деятельности, подчеркнул он.

«Многие говорили, что и так расходы большие на правоохранительные органы. И очень преждевременное, на мой взгляд, решение о том, что надо ужесточать законодательство. Думаю, сейчас это вызовет недовольство. Куда дальше ужесточать? Существующие меры и так негативно отражаются на правах людей, на гражданском обществе, в области ограничения свободы. Толку никакого — всё продолжается, как и было», — отметил политолог.

По его мнению, в данном случае нужно говорить об эффективности работы правоохранительных органов, по ее усилению. «Такая работа никаких митингов от власти не требует», — констатировал Миронов.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник сообщила о том, что руководителям регионов страны дана команда организовать митинги против терроризма 8 апреля. Как предполагается, в них будут участвовать все парламентские партии.

После теракта в Петербургском метрополитене лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил вновь вернуться к вопросу о восстановлении смертной казни для террористов. Кроме того, с предположением об ужесточении законодательства в связи с терактом в Санкт-Петербурге ранее выступила депутат Государственной думы Ольга Баталина. Между тем председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что теракт не является поводом для «закручивания гаек» со стороны властей.