В конце марта 2017 года редакция крупнейшей ежедневной газеты Эстонии Postimees направила письмо владельцам издания — эстонскому концерну Eesti Meedia — в котором подвергается критике их указания журналистам, что и как писать в своих материалах. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиокомпания ERR.

Отмечается, что письмо было подписано редакторами всех отделов издания, вмешательство в работу СМИ в нем названо «неправомерным и непропорциональным».

В разговорах с ERR журналисты издания рассказали, что они не вспомнят, когда еще вмешательство в работу редакции было таким агрессивным. По их словам, такое давление оказывается со стороны председателя правления Eesti Meedia Свена Нуутмана. По словам журналистов, «впервые в истории Postimees нам говорят, о чем и как писать».

Отмечается, что нагляднее всего это коснулось редакционного отдела маркетинга и рекламы. От журналистов требуют, какой должна быть статья, кого можно критиковать, а кого, наоборот, следует только хвалить. «Мы не можем даже нейтрально написать о конкурентах или об их представителях. Нас заставляют писать промостатьи про предприятия нашего концерна, хотя для этого даже нет информационного повода», — рассказали журналисты. Они подчеркнули, что не хотят повторения с крупнейшим бизнес-изданием страны Aripaev, в котором также практиковалась жесткие правила диктовки хозяевами издания журналистам и где возник конфликт с увольнением ряда ведущих журналистов.

Письмо редакции было отправлено еще 27 марта, кроме того были предприняты «все меры предосторожности», чтобы не допустить широкого распространения данного обращения. Так как отношения между редакцией Postimees и руководством концерна Eesti Meedia остаются, по оценке ERR, взрывоопасными, конфликтную ситуацию пытаются погасить главный редактор Postimees Лаури Хуссар и директор программ и медиа-контента Еesti Meedia Ханно Томберг. Стороны воздерживаются от подробных комментариев по случившемуся и обещают, что данное письмо не приведет к конфликту и не повлияет на ежедневную деятельность концерна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония традиционно занимает высокие места в западных рейтингах свободы слова и информации. Так, международная неправительственная организация «Репортёры без границ» (Reporters Without Borders) представила Всемирный индекс свободы прессы 2014−2015 года (Worldwide Press Freedom Index 2014−2015), согласно которому Эстония вошла в ТОП 10 стран с лучшими показателями. Данные высокие оценки строятся, в основном, на доступности интернета и малом числе физического насилия (угроз, нападений и убийства) на представителей СМИ.

В то же время рейтинги практически игнорируют фактическое наличие в стране тотального контроля спецслужбами над деятельностью СМИ и давления на них через публикации Ежегодника Полиции Безопасности КаПо со списками «информационных врагов Эстонии», преследования издателей оппозиционных СМИ, включая их аресты и длительное изъятие аппаратуры и рабочих материалов, парализующее работу редакций, а также высокую степень самоцензуры среди местных русскоязычных изданий. Эстонские СМИ также активно участвуют в кампаниях по дезинформации и очернительству политических оппонентов ведущих партий, а также ситуации в России.

Кроме того, о «свободе слова и информации» в Эстонии красноречиво говорит следующий факт: руководство политических структур и спецслужбы страны требуют от сотрудников государственных учреждений не давать интервью и комментариев журналистам из Российской Федерации. По мнению местных властей, им стоит выходить на контакт с сотрудниками СМИ только после согласования со спецслужбами.