4 апреля из Брюсселя прозвучали серьезные обвинения в адрес немецкого правительства. Члены Еврокомиссии критикуют экономическую и социальную политику Германии, которая, по их мнению, несмотря на рост благосостояния, привела также к увеличению показателей бедности в стране, сообщает Der Focus.

Они призывают обратить внимание на пенсионные реформы, которые были проведены не в пользу граждан ФРГ, на большое неравенство доходов среди различных слоев населения, на недостающее финансирование социальных нужд отдельных категорий граждан (например, приезжих из стран Восточной Европы) и т. д.

Эксперты отмечают, что, несмотря на высокие экономические показатели Германии: рост ВВП, развитие финансовых институтов в стране и открытие новых конкурентоспособных предприятий, заметно снизились показатели благосостояния населения: растет количество безработных, уменьшаются детские пособия, пенсионные выплаты, повышаются налоги и др.

Поэтому в предвыборной гонке немецкие партии пытаются отразить в своих программах именно социальное улучшение и дают много финансово необоснованных обещаний, пишет Der Focus.