В Свердловской области министр экономики региона Дмитрий Ноженко освобождён от должности. Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания правительства, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Уже известно, что Ноженко займёт пост в мэрии Екатеринбурга. Как отметил Куйвашев, ротация кадров — обязательное условие развития любых отраслей, территорий, муниципалитетов. «Исходя из этого, я принял решение удовлетворить просьбу главы администрации города Екатеринбурга Александра Якоба и подписываю указ об освобождении от должности министра экономики и территориального развития Свердловской области Дмитрия Ноженко с последующим его переходом в администрацию Екатеринбурга», — сообщил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил успехи Дмитрия Ноженко на посту министра и пожелал ему успехов на новой работе.

По данным местных изданий Дмитрий Ноженко возглавит администрацию Ленинского района Екатеринбурга. Ранее главой районной администрации являлся Евгений Архипов, который с недавнего времени был переведён на должность заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии.

Напомним, что после упразднения должности премьер-министра Свердловской области осенью 2016 года, когда губернатор лично возглавил правительство, было проведено уже несколько отставок и назначений.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Свердловской области уже проводились подобные ротации с понижением в должности. Так в начале 2011 года глава министерства транспорта и дорожного строительства Свердловской области Сергей Швиндт был переведён на должность первого заместителя главы администрации Екатеринбурга.