Опросы общественного мнения показали, что уровень поддержки президента Филиппин Родриго Дутерте снизился до 76%, сообщает Associated Press.

Исследование проведено компанией Pulse Asia Research в марте. В опросе приняли участие 1 тыс. 200 человек.

76% респондентов выразили доверие президенту, данный показатель на 7% ниже, чем по данным аналогичного опроса, проведенного в декабре 2016 года. Тогда доверие Дутерте высказывали 83% опрошенных.

Также, по данным исследования, 78% граждан одобряют деятельность президента, что ниже на 5% от аналогичного показателя в декабре 2016 года.

Опрос общественного мнения был проведен 15−20 марта, когда президенту Филиппин грозил импичмент по обвинению в нарушении конституции.

Напомним, 14 декабря президент Филиппин Родриго Дутерте сделал откровенное заявление, в котором сообщил, что лично принимал участие в казнях наркоторговцев, в свою бытность мэром города Давао.

Когда Дутерте стал президентом, он объявил беспощадную войну торговцами наркотиками, многие из которых были ликвидированы полицией. Несмотря на свои заявления и жесткую политику, данные опросов общественного мнения показывают, что поддержка Дутерте по-прежнему велика.