Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не драматизирует положение, сложившееся из-за сократившегося экспорта продукции белорусского нефтеперерабатывающего завода через Клайпедский морской порт, но отмечает, что государственные предприятия Литвы из-за конкуренции с Россией должны думать о том, как найти больше клиентов.

«Альтернативы всегда есть, нужно их искать, цель предприятий — оценить риск и привлечь как можно больше клиентов. Если говорить о конечной точке — Клайпедском государственном морском порте — то погрузки с каждым годом растут и становятся рекордными. Это говорит о том, что как сами предприятия порта, так и логистические предприятия способны в таких трудных геополитических и рыночных условиях конкурировать и получать грузы», — сказал Сквернялис в эфире радиостанции LRT.

По его словам, «естественно», что в геополитических и экономических интересах России развивать свои порты.

«То же самое касается погрузок и транспортировки нефтепродуктов, они пытаются, и естественно будут это делать — в первую очередь через экономическую призму заинтересовать Белоруссию и развивать свои порты. Поэтому мы в этой конкурентной борьбе должны быть проактивными — так ведут себя и Lietuvos geležinkeliai, и Klaipėdos nafta, думая о своих будущих рынках. Я считаю, что задача этих государственных предприятий — сделать все, чтобы привлечь как можно больше клиентов, это очень важно и для нашей страны, для ее экономики», — сказал премьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Департамент государственной безопасности Литвы обратил внимание на то, что Россия якобы «давит на Белоруссию», чтобы та в обмен на более низкие железнодорожные тарифы возила нефтепродукты в российские порты.