Бывший депутат Курского городского собрания от «Справедливой России» Олег Лифинцев собирается принять участие в праймериз «Единой России». Соответствующие сведения опубликованы на официальном сайте регионального отделения «ЕР».

Полномочия депутатов Курского городского собрания Олега Лифинцева и Андрея Караулова были прекращены досрочно по их собственному желанию. О своей отставке депутаты из фракции «Справедливая Россия» заявили 14 марта.

Олег Лифинцев и Андрей Караулов подали заявления об отставке по собственному желанию. Лифинцев свое решение объяснил «изменением его личных политических взглядов». Вопрос об отставке «справедливороссов» решили на очередном заседании Горсобрания 21 марта. Уже тогда региональные СМИ предположили, что оба депутата планируют принять участие в предстоящих выборах, но уже от другой партии.

Избирались депутаты Лифинцев и Караулов по партийным спискам. Выборы нового созыва Курского городского собрания состоятся на 10 сентября 2017 года. Однако есть вероятность, что «Справедливая Россия» представит новых депутатов на оставшееся до выборов время.

Курское городское собрание является представительным органом города Курска. Оно состоит из 34 депутатов, избираемых на пять лет. 17 депутатских мандатов распределяются в соответствии с законодательством о выборах между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, 17 депутатских мандатов распределяются по одномандатным избирательным округам.

«ЕР» определится с кандидатами в депутаты Горсобрания по итогам праймериз — открытого предварительного голосования. Оно назначено на 28 мая, заявки на участие принимаются до 27 апреля — в том числе и от беспартийных кандидатов. В Курске к 3 апреля было зарегистрировано 69 участников предварительного голосования. Среди них есть в том числе и действующие депутаты Николай Шевченко, Владимир Токарев, Дмитрий Гулиев, Людмила Шашенкова и Евгений Стародубцев.