Латвия не может полагаться на то, что США будут защищать ее вечно, заявил исследователь латвийского Внешнеполитического института Марис Анджанс, сообщает Rus.delfi.lv.

«Мы долго полагались на защитные гарантии американцев, но теперь президентом избран Дональд Трамп, который сомневается в необходимости НАТО, поэтому нигде не говорят, что США будут защищать нас вечно», — заявил Анджанс.

По мнению латвийского исследователя, чтобы страны, входящие в ЕС, но не в НАТО, могли бы удачно сотрудничать в сфере безопасности, надо создать Европейский оборонный союз. Такой союз, по словам Анджанса, станет гарантом защиты для стран и в том случае, когда нельзя будет полагаться на США.

Эксперт также высказался на тему необходимости отправки латвийских войск в Африку на помощь французским союзникам: «После значительного увеличения оборонного бюджета наша страна могла бы помочь Франции и послать своих военнослужащих в Африку. Почему мы не вкладываем деньги сюда, но просим, чтобы французские военные защищали бы нашу землю?»

В свою очередь, советник президента Латвии по национальной безопасности Янис Кажоциньш придерживается иного мнения. Он считает, что для многих жителей Латвии важнее образовательная и здравоохранительная система, а сфера обороны не является приоритетом, поэтому они не хотели бы платить за создание Европейского оборонного союза.

«В Латвии есть большая часть жителей, которые не считают, что существует реальная военная угроза со стороны России. Поэтому они скептически настроены в отношении увеличения бюджета на военные расходы и, скорее всего, не были бы готовы платить еще больше, если будет создан Европейский оборонный союз», — заявил Кажоциньш на международной конференции «60-летие годовщины Европейского проекта».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не считает, что страны Прибалтики подвержены угрозе конвенционального военного нападения. «Мы встревожены действиями России и ее возможными намерениями, но в то же время важно, чтобы мы не драматизировали ситуацию», — заявил Столтенберг в ходе переговоров с датским правительством в Копенгагене.

«НАТО видит обеспокоенность в связи с терроризмом и кибератаками, но ничто не указывает на возможность «конвенционального военного нападения на какую-либо из стран НАТО, в том числе страны Прибалтики», — сказал Столтенберг.

Напомним, согласно результатам исследования «Латвийского барометра Baltic International Bank», жители Латвии считают главными угрозами экономический спад, демографические проблемы и беженцев. Только 10% респондентов назвали среди самых реальных угроз — военные действия иностранных государств и терроризм.