Сегодня утром, 4 апреля, в Киеве украинцы начали нести цветы к посольству Российской Федерации, чтобы почтить память жертв взрыва в метро Санкт-Петербурга. Как сообщает ИА REGNUM , у посольства России в Киеве зажигают свечи и возлагают цветы.

В свою очередь, председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко и глава ДНР Александр Захарченко также выразили слова соболезнования народу Российской Федерации в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга. Об этом 3−4 апреля проинформировали пресс-службы Народного совета ЛНР и Совмина ДНР.

«От лица Народного Совета Луганской народной республики выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших и искреннее сочувствие всем пострадавшим. Весь депутатский корпус сопереживает братскому народу России и скорбит вместе с вами!» — говорится в обращении Дегтяренко.

В свою очередь, глава ДНР Захарченко отметил, что Российская Федерация ведет борьбу с «мировым терроризмом».

«В Донецкой Народной Республике с глубокой скорбью восприняли весть о трагической гибели мирных жителей в результате взрывов, прогремевших в Петербургском метрополитене. От имени народа ДНР и от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также всему российскому народу. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Людям Донбасса хорошо знакомы боль и горечь утраты, в этот тяжелый час все наши мысли с вами. Хочу также выразить чувства солидарности и поддержки руководству Российской Федерации. Россия сегодня находится на переднем крае борьбы с мировым терроризмом», — считает Захарченко.

По его словам, заказчики теракта хотят запугать граждан России. «Заказчики и исполнители чудовищного теракта в метро Санкт-Петербурга ставили своей целью причинить боль россиянам, вселить в их сердца страх и неуверенность в завтрашнем дне. Но они просчитались, перед лицом испытаний русский народ становится сильнее и крепче. Верю в то, что виновные в этом бесчеловечном преступлении будут найдены и не останутся безнаказанными», — подытожил Захарченко.

Ранее, 3 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших от взрыва в Санкт-Петербурге. «Выясняем, не пострадали ли украинцы в Санкт-Петербурге. Выражаю соболезнования семьям погибших и пострадавшим», — написал Климкин в своем микроблоге в Twitter.

При этом соболезнования выразило руководство метрополитена г. Киева. «Лондон, Брюссель, Москва, Стамбул, Санкт-Петербург — далеко не полный перечень городов, где произошли теракты в метрополитене. Мы сочувствуем каждой семье и каждому пассажиру, которого коснулась такая трагедия», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля в 14:40 в метро Санкт-Петербурга произошел взрыв в вагоне, который двигался по синей ветке метро. По уточненным данным, во время взрыва в метро Петербурга пострадал 51 человек, погибли 14 человек. По факту взрыва Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт».