Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с глубоким прискорбием воспринял известие о гибели людей в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба главы государства.

«Потрясены этой трагической вестью и искренне разделяем боль утраты вместе с народом Российской Федерации», — пишет казахстанский лидер.

Президент Алмазбек Атамбаев в своей телеграмме Владимиру Путину отметил, что Киргизия «осуждает данный бесчеловечный акт, нацеленный на мирных и невинных граждан».

«От имени народа Киргизской Республики и от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — добавил он.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о том, что он «глубоко потрясен сообщением о варварском взрыве на станции метрополитена города Санкт-Петербурга, в результате которого погибли и пострадали ни в чем неповинные граждане».

«С чувством возмущения мы решительно осуждаем этот акт насилия и вновь заявляем о своей солидарности с усилиями, направленными на искоренение страшного зла нашего века — терроризма», — подчеркнул Рахмон.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов от имени народа и правительства Туркмении, а также от себя лично передал слова глубокого сопереживания и поддержки в этот тяжелый момент всем родным и близким погибших, и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что «воспринял весть о человеческих жертвах в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга с чувством глубокой скорби», и попросил российского коллегу передать соболезнования и слова глубокого сочувствия родным и близким погибших и пострадавших в результате этого теракта.

ИА REGNUM напоминает, что 3 апреля 2017 года около 14:40 в Санкт-Петербурге произошел террористический акт — на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне поезда сработало взрывное устройство эквивалентное 300 граммам тротила. В результате взрыва погибли 11 человек. По одной из версий, теракт мог совершить террорист-смертник.