В связи с намеченным на 4 апреля визитом в Латвию президента Украины Петра Порошенко, группа рижан подала в Рижскую думу заявку на проведение митинга у посольства Украины в Латвии, сообщает портал Mixnews.lv.

«Мы приглашаем всех неравнодушных людей 4 апреля с 16:00 до 19:00 прийти к украинскому посольству и присоединиться к нашему призыву: «Порошенко, останови войну, прекрати убийство детей, женщин, мирного населения независимого Донбасса!», — сказано в обращении, распространенном активистами через социальные сети.

«Президент Украины Петр Порошенко еще в 2014 году обещал закончить войну на Донбассе в течение двух недель. Вместо этого он вновь и вновь посылает войска на Донбасс. Пока вы читаете эти строки, мощным обстрелам подвергаются пригороды Донецка, Ясиноватая, Авдеевка, Макеевка», — пишут авторы призыва.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, президент Украины Петр Порошенко встретится 4 и 5 апреля с президентом Латвии и королевой Дании. В ходе встречи с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом планируется подписание двустороннего договора. После этого состоится церемония возложения цветов к памятнику Свободы в Латвии. Помимо Вейониса, Порошенко собирается встретиться с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом и председателем Сейма Инарой Мурниеце.

Помимо этого глава Украины побывает в латвийском Национальном реабилитационном центре «Вайвара» в Юрмале. Здесь проходят реабилитацию солдаты ВСУ, получившие травмы во время боев на Донбассе.